Homenagens ACIF

A Ordem do Mérito Empresarial tem o objetivo de reconhecer e premiar personalidades municipais, estaduais, nacionais e internacionais, por relevantes serviços prestados à associação ou ainda às áreas econômica, financeira, de ciência, tecnológica, de serviços comunitários ou à cultura de forma geral.

CLASSES DA ORDEM

A Ordem pode ter várias classes. Entretanto, no caso desse tipo de reconhecimento, a homenagem restringe-se a personalidades especiais representativas da sociedade.

ACIF-Classes-da-Ordem

PREMIAÇÃO COM MEDALHAS

Além da Ordem do Mérito Empresarial, a Acif poderá premiar com medalhas outras personalidades em categorias próprias como “Talento em Jornalismo”, “Talento em Medicina”, “Talento em Comércio”, etc.

ACIF-PREMIACAO-COM-MEDALHAS

CATEGORIA DE MEDALHAS

As medalhas são denominadas de: Medalha Cel. Emilio Blum, em homenagem ao fundador e primeiro presidente da Acif e Medalha Carl Franz Albert Hoepcke ou simplesmente Carlos Hoepcke, em homenagem ao primeiro grande empreendedor de Florianópolis. As medalhas são sempre entregues na festa de aniversário da Acif, no dia 13 de maio, e nas comemorações de encerramento do ano comercial.

CLASSIFICAÇÃO DAS MEDALHAS

A medalha Carlos Hoepcke é destinada àqueles que se destacaram por sua capacidade empresarial. Para outras atividades, como programações culturais e fundações, por exemplo, é utilizada a medalha Emilio Blum. Num mesmo evento os homenageados podem receber as duas medalhas.

Dia do Comerciante

DATA

16/07/1981

HOMENAGEADOS

  • Celso F. Ramos
  • Aderbal Ramos da Silva
  • Colombo Machado Salles
  • Ivo Silveira
  • Antonio Carlos Konder Reis
  • Jorge Konder Bornhausen
  • Darci Silva Lopes

1º Prêmio a Favor de Florianópolis

DATA

15/05/1998

PERSONALIDADE

  • Gustavo Kuerten

MEIO-AMBIENTE

  • Jurerê Internacional – Grupo Habitasul

COMUNIDADE / CIDADANIA / ASSISTÊNCIA SOCIAL

  • Lar Recanto do Carinho

EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇO

  • Scuna Sul Passeios Turísticos Ltda

COMÉRCIO

  • Lojas Koerich

INDÚSTRIA

  • Cerâmica Portobello S/A

EMPREENDIMENTOS

  • Centrosul Centro de Eventos
  • Consórcio Construtora Magno Martins e Etecol Engenharia Ltda

TURISMO / EVENTOS

  • Copa Davis
  • Costão do Santinho e Grupo RBS

CULTURA / ARTE E EDUCAÇÃO

  • Projeto SC 100 anos
  • Grupo RBS

PROJETOS

  • Marina Porto da Barra
  • Grupo Portobello

2º Prêmio a Favor de Florianópolis

DATA

21/05/1999

PERSONALIDADE

  • Ângela Regina Heinzen Amin Helou

MEIO-AMBIENTE

  • Projeto Larus
  • UFSC

COMUNIDADE / CIDADANIA / ASSISTÊNCIA SOCIAL

  • Associação de Voluntários da Saúde do Hospital Infantil Joana de Gusmão

COMÉRCIO

  • Supermercados Imperatriz

INDÚSTRIA

  • Macedo Koerich S/A

TURISMO / EVENTOS

  • Centro Internacional de Eventos do Costão do Santinho

CULTURA / ARTE E EDUCAÇÃO

  • Pintura do Mercado Público
  • TV O Estado/SBT

PROJETOS

  • Parque Metropolitano Dias Velho
  • Arquiteto André Schmidt

Trofeu ACIF - Empresas com mais de Trinta Anos de Filiação

DATA

06/12/2002

HOMENAGEADOS

  • Eugênio Raulino Koerich
  • Laudares Empreendimentos Imobiliários Ltda
  • Banco do Estado do Rio Grande do Sul
  • Casas da Água Materiais de Construção
  • A. J. Gerber Ind. E Com. Ltda
  • Laboratório Farmacêutico Elofar Ltda
  • Viação Aérea Rio Grandense
  • Bradesco seguros S.A.
  • Pesqueira Pioneira da Costa S.A.
  • A. Gonzaga Empreendimentos e Part. Ltda
  • Philippi Automóveis S.A.

Sócios Beneméritos

DATA

06/12/2002

HOMENAGEADOS

  • Jorge Humberto Barbato
  • Hortz Wolhgemuth

Jantar dia do Comerciante

DATA

19/07/2004

HOMENAGEADOS

  • Destaque do Comércio – A. Angeloni & Cia Ltda
  • Destaque Indústria – Cota Empreendimentos Imobiliários
  • Destaque Serviço – Jaime Aleixo de Souza & Cia Ltda

Jantar do Mérito Empresarial

DATA

24/11/2006

HOMENAGEADOS

  • Eduardo Pinho Moreira – Governador do Estado de Santa Catarina
  • Dário Elias Berger – Prefeito de Florianópolis

DATA

22/06/2007

HOMENAGEADOS

  • Luiz Henrique da Silveira (Processo judicial)
  • Pedro Manoel Abreu (Processo judicial)

DATA

28/11/008

HOMENAGEADOS

  • Colombo Machado Salles

DATA

27/11/2009

HOMENAGEADOS

  • José Carlos Pacheco

DATA

13/05/2010

HOMENAGEADOS

  • Charles Edgar Moritz (homenagem póstuma)
  • Osvaldo Goeldner Moritz

DATA

05/05/2011

HOMENAGEADOS

  • Armando Luiz Gonzaga

DATA

15/05/2012

HOMENAGEADOS

  • Jorge Lacerda In Memorian

DATA

15/05/2013

HOMENAGEADOS

  • Ministro Joaquim Barbosa

DATA

14/05/2014

HOMENAGEADOS

  • Rodolfo Joaquim Pinto da Luz

DATA

13/05/2015

HOMENAGEADOS

  • João Batista Murad (Beto Carrero)

DATA

13/05/2016

HOMENAGEADOS

  • Alaor Tissot

Medalha Emílio Blum

DATA

24/11/2006

HOMENAGEADOS

  • Associação Catarinense de Imprensa
  • SENAC de Santa Catarina

DATA

22/06/2007

HOMENAGEADOS

  • Fundação Catarinense de Cultura
  • Cimed

DATA

23/11/2007

HOMENAGEADOS

  • Grupo RBS
  • Instituto Guga Kuerten

DATA

07/06/2008

HOMENAGEADOS

  • Associação Catarinense para Integração do Cego
  • Corpo de Bombeiros Militar de Santa Catarina

DATA

28/11/2008

HOMENAGEADOS

  • Bruno Fontes
  • Dr. Frederico Di Giovanni

DATA

13/05/2010

HOMENAGEADOS

  • Vilson Groh
  • Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC

DATA

05/05/2011

HOMENAGEADOS

  • ESAG
  • Irmandade Hospital de Caridade

DATA

15/05/2012

HOMENAGEADOS

  • Liga Feminina de Combate ao Câncer
  • SEBRAE

DATA

15/05/2013

HOMENAGEADOS

  • Banco do Empreendedor de Santa
  • Dr. Ernesto Francisco Damerau Catarina

DATA

14/05/2014

HOMENAGEADOS

  • Proerd
  • Moacir Pereira

DATA

13/05/2015

HOMENAGEADOS

  • Gustavo Kuerten
  • Valdir Dutra

DATA

13/05/2016

HOMENAGEADOS

  • Murilo Capella
  • Coronel Araújo Gomes

Medalha Carl Hoepcke

DATA

24/11/2006

HOMENAGEADOS

  • Making Tecnologia
  • Bush & Cia Ltda

DATA

22/06/2007

HOMENAGEADOS

  • Fernando Marcondes de Mattos
  • Pedro Rodrigues Rita

DATA

23/11/2007

HOMENAGEADOS

  • Engros Presentes e Decorações Ltda
  • Dígitro Tecnologia Ltda

DATA

07/06/2008

HOMENAGEADOS

  • Pesqueira Pioneira da Costa
  • Propague Serviços de Comunicação Ltda

DATA

28/11/2008

HOMENAGEADOS

  • RIC Record
  • Hippo Supermercados

DATA

27/11/2009

HOMENAGEADOS

  • Tractebel Energia

DATA

13/05/2010

HOMENAGEADOS

  • Murilo Naspolini
  • Fernando César Demetri

DATA

05/05/2011

HOMENAGEADOS

  • Laboratório Santa Luzia
  • Engevix Engenharia

DATA

15/05/2012

HOMENAGEADOS

  • Brognoli Negócios Imobiliários
  • Le Monde Citroen

DATA

15/05/2013

HOMENAGEADOS

  • Volnei Koch
  • José Carlos da Silva – Orsitec

DATA

14/05/2014

HOMENAGEADOS

  • Box 32
  • Andra Confecções

DATA

13/05/2015

HOMENAGEADOS

  • Péricles Druck
  • Silvia Hoepcke

DATA

13/05/2016

HOMENAGEADOS

  • Agrinness
  • Teltec Solutions

Empresas Homenageadas 2015 - Com mais de 15 e 25 anos de filiação

HOMENAGEADOS 15 ANOS

ANA SPINOZA TUDO PARA O LAR
BANGALOS DA MOLE
BARTOSIAK
BIZKAIA ESTALAGEM
BRASIL COLOR
BRUSCHETTERIA – PIZZA BAR
CARACOL
CEBRA
COMPANHIA DO MAR
DEGRILL
ESSEN VINHOS
HOTEL ITAGUACU
LANCHONETE FABIANO
LANCHONETE KAROLYNI
LIVRARIA LIBRETTO
MACHADO & CONSULTORES
MAKRO ATACADISTA (LOJA 34)
MINOLSUL COPIADORAS
POSTO SANTA TEREZINHA
POUSADA DA VIGIA
RATTAN & CIA
RESTAURANTE L EXCELLENCE
SUPER BARATAO CALCADOS
VANDO ARMAZEM
VIVA TRANQUILLI

HOMENAGEADOS  25 ANOS

ELETROSUL
HABITASUL EMPREEND. IMOBILIARIOS

Empresas Homenageadas 2016 - Com mais de 15 e 25 anos de filiação

HOMENAGEADOS 15 ANOS

CASAS ORIUM
CONSTRUTORA E INCORP. SAO JOSE
DEMIRA & ASSOCIADOS-ASSESS. EMPRES. E EV
DR. FLY
HANGA ROA
INCOMUM TURISMO
INFOVIEW
OLIVEIRA MATERIAIS DE CONSTRUCAO
TURMA DO PAPUM
VIRTUACOMM TRADE

HOMENAGEADOS 25 ANOS

PANIFICADORA BOM JESUS
PISEBEM